Не кит и не акула

Уля плавает с китовой акулой на границе Карибского моря и Мексиканского залива недалеко от Канкуна.
Момент разворота китовой акулы.

Плавание с китовыми акулами сначала казалось опасным. И так думают организаторы заплывов. Организаторов можно понять, их цель — водный туризм, а не соревнования с акулой. А глубина в этих местах приличная. Я нашла морскую карту глубин. Глубина в этом месте колеблется от 18 до 150 метров.

Морская карта с отметками глубин.

Но потом оказалось, что спасательный жилет, который был обязательным для участия в гонке с акулой — это неприятная помеха. Так как жилет не только не дает погружаться, но и серьезно тормозит. Одним словом, спасательный жилет мешает плавать и догонять акулу. Впрочем, акулы были заняты мирным обедом и нисколько не соревновались с туристами, а вели себя дружелюбно. Китовые акулы, широко открыв рот, плавали и фильтровали воду через жабры, добывая планктон. И часто делали развороты обратно. Во время разворота акулу можно догнать даже в спасательном жилете, если плывешь в хороших ластах и не жалеешь сил.

В Мексике у детей были регулярные тренировки в фридайвинге.

Юные фридайверы во главе с тренером Валентином Афанасьевым памятное фото с последнего урока.

Если вам интересно, могла ли акула проглотить малыша Оливера? Этого никто не проверял. Оливер плавал вместе с мамой, а мама бы не отдала ребенка никакой даже самой опасной акуле.

Добавить комментарий